Bain & Company · MDA Investing

Sector IA — Análisis de Estrategia Competitiva

Infraestructura & Plataformas de Inteligencia Artificial · Universo: acciones con CEDEAR disponible en Argentina

Fecha Junio 2026
Empresas analizadas 7
Selección principal NVDA
Clasificación Confidencial · Solo para inversores
01 · Panorama de mercado

Competidores principales — Capitalización bursátil

Las 7 empresas seleccionadas son las más relevantes del ecosistema de inteligencia artificial con CEDEAR disponible en Argentina. Datos de mercado a Junio 2026.

CapEx AI estimado 2026
$571B
Market cap combinado
~$21T
Líder GPU AI (market share)
NVDA ~90%
Mayor crecimiento revenue
NVDA +114%
NVDA 5.3T · GOOGL 3.2T · MSFT 3.2T · AMZN 2.7T · AVGO 2.3T · TSM 2.3T · META 1.7T
EmpresaTickerMarket CapPrecio (USD)Rol en el ecosistema IAP/E Fwd
NVIDIANVDA$5.3T$216GPUs · Infraestructura de entrenamiento e inferencia IA28x
AlphabetGOOGL$3.2T$361GCP Cloud · Búsqueda · TPUs propios · Gemini19x
MicrosoftMSFT$3.2T$432Azure · Copilot 365 · OpenAI partnership · Enterprise AI30x
AmazonAMZN$2.7T$255AWS · Trainium chips · Bedrock · Anthropic31x
BroadcomAVGO$2.3T$479Custom XPUs · Networking AI · VMware enterprise software26x
TSMCTSM$2.3T$440Foundry 2nm/3nm · Manufactura de chips de IA22x
Meta PlatformsMETA$1.7T$662IA en publicidad · Llama open-source · Infraestructura propia22x
02 · Comparación financiera

Ingresos y márgenes de ganancia

Año fiscal más reciente. Para AMZN se muestra el revenue (ingresos) total ($638B) y entre paréntesis el de AWS (el segmento de nube relevante para IA, ~$108B). Fuentes: reportes 10-K, 10-Q y earnings releases oficiales de cada empresa.

EmpresaRevenueCrec. YoYGross MarginOp. MarginNet MarginI+D % Rev
NVDA$130.5B+114%75.0%62.4%55.9%10%
MSFT$281.7B+15%70.4%45.1%35.6%13%
GOOGL$350B*+14%57.5%32.0%28.0%12%
AMZN$638B (AWS $108B)+11%49.0%11.0%8.5%14%
AVGO$64B+44%66.0%39.2%29.0%19%
TSM$90B+34%57.0%45.0%38.0%9%
META$165B+22%81.2%43.0%36.0%28%
Gross Margin: META 81%, NVDA 75%, MSFT 70%, AVGO 66%, TSM/GOOGL 57%, AMZN 49%. Op Margin: NVDA 62%, MSFT/TSM 45%, META 43%, AVGO 39%, GOOGL 32%, AMZN 11%
03 · Análisis de moat competitivo

Fortaleza competitiva por dimensión

Escala 1 a 5 por dimensión (5 = ventaja excepcional). Los puntos dorados indican puntos ganados. Evaluación basada en pricing power (poder de fijación de precios), switching costs, network effects y brand equity.

EmpresaMarcaCostos / EscalaRed (network)Switching costsScore /20Veredicto
NVDA
15/20 Fuerte · CUDA irreemplazable
MSFT
19/20 Excepcional · Enterprise lock-in
GOOGL
18/20 Excepcional · Búsqueda + Cloud
AMZN
19/20 Excepcional · AWS escala insuperable
AVGO
14/20 Fuerte · VMware + custom silicon
TSM
15/20 Fuerte · Foundry irremplazable
META
14/20 Fuerte · Network 3B+ usuarios
04 · Participación de mercado

Tendencias 2023–2025 en el segmento IA relevante

Cada empresa se mide en el segmento de mayor exposición a la IA. Estimaciones de consenso de analistas de mercado.

EmpresaSegmento IA medido202320242025ETendencia
NVDAGPU AI para data centers (global)70%85%~90%▲ Ganando aceleradamente
AVGOCustom ASIC + AI networking8%12%~15%▲ Ganando fuertemente
MSFTCloud AI — Azure market share22%24%~25%▲ Ganando
GOOGLCloud pública global (GCP)10%12%~13%▲ Acelerando (Cloud +63%)
AMZNCloud pública global (AWS)33%31%~30%→ Estable (sigue siendo líder absoluto)
METAIA en publicidad digital global21%22%~23%▲ Creciendo con AI ads
TSMFoundry avanzado ≤5nm (global)60%65%~68%▲ Consolidando liderazgo
05 · Calidad de la gerencia

Historial de asignación de capital

Evaluación basada en ROIC (Return on Invested Capital — Retorno sobre el Capital Invertido: mide qué tan eficientemente la empresa genera ganancias con el capital que invierte), M&A (Mergers & Acquisitions — Fusiones y Adquisiciones), buybacks (recompras de acciones propias en el mercado) y capacidad de ejecución estratégica.

CEO · EmpresaRatingROICRetorno accionistaDecisión M&A claveNota analista
Jensen Huang · NVDA A+~120% Buybacks $25B+ anuales Mellanox 2020 · Groq $20B 2026 Visionario; construyó hardware Y ecosistema software (CUDA). Arquitecto de plataforma, no solo de producto.
Hock Tan · AVGO A+~35% Dividendo creciente + recompras VMware $69B (2023) Maestro del M&A. Compra, optimiza márgenes, expande. Track record excepcional y consistente.
Satya Nadella · MSFT A+~35% Div. $0.83/qtr + recompras $60B OpenAI $13B · Activision $69B Transformó MSFT de empresa legacy a líder cloud+IA. Capital allocation ejemplar y consistente.
Mark Zuckerberg · META A~30% Recompras $50B+ anuales Pivot IA 2023 post Year of Efficiency Mejoró la disciplina fiscal drásticamente. Apuesta Llama open-source: jugada audaz y correcta.
Andy Jassy · AMZN A~25% Sin dividendo; capex intensivo Anthropic $4B · Trainium chips AWS reaceleró a +28% YoY. Chips propios (Trainium) como diferenciador estratégico de largo plazo.
Sundar Pichai · GOOGL B+~25% Buybacks $70B+ anual TPUs internos · DeepMind integración Sólido ejecutor. Tardó en pivotar a IA frente a MSFT. Gemini 3 y Cloud +63% son señales positivas.
C.C. Wei · TSM A~30% Dividendo estable $0.5/ADS Expansión EEUU / Japón / Alemania Ejecuta con precisión. Navega presión geopolítica manteniendo liderazgo tecnológico 2nm.
06 · Pipeline de innovación & I+D

Gasto en I+D y catalizadores tecnológicos

El CapEx AI corresponde a los hyperscalers (empresas que operan centros de datos a escala masiva: Amazon, Google, Microsoft, Meta). Para NVDA y AVGO, el I+D propio es su ventaja central; el capex de sus clientes fluye directamente hacia sus ingresos como proveedores de infraestructura.

EmpresaI+D % RevenueCapEx AI 2026EIniciativa tecnológica claveHorizonte
META28%$125–145BLlama 4 · Silicon propio · Reality Labs AI2026–2028
AMZN14%$100BTrainium 2 · Bedrock · Nova models · Rufus AI2026–2027
MSFT13%$80BCopilot 365 · Azure AI Foundry · MAI-1 model2025–2026
GOOGL12%$75–92BGemini 3 · TPU v6 Trillium · AI Mode en Search2026
AVGO19%n/a (proveedor)XPU 3ra generación · Tomahawk 6 · Jericho 4 networking2026–2027
NVDA10%n/a (proveedor)Blackwell Ultra · Rubin architecture · Physical AI · NIM software platform2026–2027
TSM9%$40B+ (fab expansion)2nm process · CoWoS advanced packaging · TSMC fab en EEUU2026–2028
07 · Amenazas del sector

Principales riesgos — Regulación, disrupción y macro

Regulación
  • Export controls EEUU–China: chips Hopper H20 y Blackwell restringidos para exportar
  • EU AI Act (Ley de IA Europea): compliance obligatorio para modelos frontier en 2026
  • Antimonopolio: dominancia de NVDA en GPUs bajo escrutinio en EEUU y UE
  • Regulación de datos de usuario: Meta y Google en la mira de organismos de privacidad
Disrupción tecnológica
  • Modelos eficientes (DeepSeek R2 y similares): menos compute necesario por tarea de IA
  • Custom chips (TPU, Trainium, AVGO XPU) sustituyen GPUs NVDA en ciertos workloads
  • AMD MI400 e Intel Gaudi 3 como alternativa emergente a menor costo
  • Riesgo de sobre-inversión: CapEx $571B sin ROI (Retorno sobre la Inversión) claro en el corto plazo
Macro & Geopolítica
  • Riesgo Taiwan: el 68% del foundry avanzado mundial está concentrado en una sola isla
  • Tarifas arancelarias EEUU afectan la cadena de suministro de semiconductores
  • Suba de tasas o recesión comprimen los múltiplos de valuación de acciones growth
  • Desaceleración de capex corporativo si la IA no muestra ROI visible para las empresas que la contratan
08 · Análisis FODA

Las 2 empresas mejor posicionadas

FODA = Fortalezas, Oportunidades, Debilidades, Amenazas. En inglés: SWOT. Herramienta de análisis estratégico para evaluar la posición competitiva de una empresa.

NVDA — NVIDIA Corporation
Fortalezas
  • ~90% de market share en GPUs para IA
  • CUDA: ecosistema de software inigualable e irreemplazable
  • Margen operativo del 62%: extraordinario para hardware
  • Pipeline Blackwell Ultra → Rubin muy sólido
  • Physical AI (robótica): próximo mercado masivo emergente
Debilidades
  • Top 5 clientes representan ~40% del revenue total
  • Export controls en China erosionan un mercado clave
  • Valuación exigente (P/E Fwd 28x para sector cíclico)
  • Margen muy dependiente del ciclo de Data Centers
Oportunidades
  • CapEx hyperscalers de $571B en 2026 fluye hacia NVDA
  • Sovereign AI: gobiernos comprando GPUs propios
  • NIM software: monetización creciente de la inferencia
  • Inferencia en el edge (nuevos mercados masivos)
Amenazas
  • Modelos eficientes reducen la demanda de GPUs por tarea
  • AVGO y AMD ganan terreno en custom silicon
  • Regulación antimonopolio por dominancia de mercado
  • El ciclo de capex puede revertir abruptamente
AVGO — Broadcom Inc.
Fortalezas
  • AI revenue +106% YoY en Q1 FY26
  • Modelo dual: semiconductores + software enterprise
  • VMware: switching costs altísimos en grandes empresas
  • Partnerships con Meta, Google, Apple, OpenAI
  • Dividendo creciente + buybacks consistentes
Debilidades
  • Menor visibilidad de marca vs NVDA en el mercado
  • Deuda elevada post-adquisición de VMware ($40B+)
  • Crecimiento de semiconductores históricamente volátil
  • Dependencia de solo 3 clientes hyperscalers clave
Oportunidades
  • Hyperscalers diversificando de NVDA → XPUs de AVGO
  • AI revenue proyectado: $60B+ para FY2027
  • VMware cross-sell en nube privada de grandes empresas
  • Nuevos clientes: OpenAI, ByteDance, Microsoft
Amenazas
  • Los clientes pueden internalizar el diseño de sus chips
  • Marvell y Alchip compiten en custom ASIC
  • Migración de VMware hacia alternativas open-source
  • Ciclo semiconductor bajista inevitable a largo plazo
09 · Selección del analista

Acción ganadora y catalizadores — Próximos 12 meses

Selección principal
NVDA
NVIDIA Corporation
Precio ref.: $216
P/E Fwd: 28x
Market Cap: $5.3T

NVIDIA es el "armero" de la guerra de la inteligencia artificial. Con ~90% de market share (participación de mercado) en GPUs (Graphics Processing Units — Unidades de Procesamiento Gráfico, chips especializados en cálculos paralelos masivos esenciales para la IA) de entrenamiento e inferencia, cada dólar de los $571B que los hyperscalers (empresas que operan centros de datos a escala masiva: Amazon, Google, Microsoft, Meta) invierten en CapEx (Capital Expenditure — inversión en infraestructura física como servidores y centros de datos) AI en 2026 fluye en alguna proporción hacia sus resultados.


Su moat (ventaja competitiva duradera, como el foso que protege un castillo) más profundo no es el chip: es CUDA (el lenguaje y las herramientas que creó NVIDIA para que los programadores puedan "hablar" con sus GPUs), el ecosistema que llevó dos décadas construir y que hace prohibitivamente costoso migrar a competidores. Hoy, todos los ingenieros de IA del mundo saben CUDA. Ese es el switching cost (costo de cambio de proveedor) más poderoso del sector tecnológico.


Con márgenes operativos del 62% y el superciclo de Blackwell Ultra apenas comenzando, la tesis estructural de largo plazo permanece intacta. El riesgo principal: modelos de IA más eficientes que requieran menos GPUs por tarea, o una desaceleración del CapEx de los hyperscalers.

Selección alternativa — Perfil moderado / conservador
AVGO — Broadcom Inc.

Para inversores con menor tolerancia al riesgo: AVGO ofrece exposición al mismo ciclo de IA con un modelo de negocio más diversificado (semiconductores + software enterprise). Su AI revenue (ingresos provenientes de inteligencia artificial) creció +106% YoY (Year over Year — año contra año). Dividendo creciente. Su rol como proveedor de custom XPUs (chips de IA personalizados diseñados por Broadcom para cada cliente) para Meta, Google y Apple lo posiciona como beneficiario estructural sin la concentración de riesgo de NVDA. P/E Fwd 26x, con menor volatilidad histórica y flujo de caja predecible vía VMware (software empresarial con altísimos switching costs).

Catalizadores para NVDA en los próximos 12 meses

CatalizadorTimingImpacto precio estimadoProbabilidad
Blackwell Ultra: confirmación de demanda masiva en guidance Q2/Q3 FY26Q3 2026+15% a +25%Alta (85%)
Sovereign AI: nuevos contratos con gobiernos (India, Arabia Saudita, Europa)6–12 meses+10% a +15%Alta (80%)
Anuncio arquitectura Rubin (post-Blackwell) en GTC Conference 2026GTC Q4 2026+10% a +20%Alta (90%)
Earnings Q2 FY27: guidance de revenue superior a $45B (beat vs consenso analistas)Ago 2026+8% a +15%Media (70%)
NVIDIA NIM (plataforma de software de inferencia): se convierte en línea de negocio visible2026+8% a +12%Media (65%)
Physical AI / Robotics: primeras ventas masivas de plataforma Isaac + Jetson2026–2027+15% a +30%Media (60%)
Flexibilización de export controls en China (escenario optimista bajo nuevo marco)2026+20% a +35%Baja (30%)
Glosario

Términos técnicos del análisis

Definiciones de todos los términos especializados usados en este informe, en orden alfabético.

ASIC — Application-Specific Integrated Circuit
Circuito Integrado de Aplicación Específica. Chip diseñado para una tarea muy concreta en lugar de ser de uso general. Los XPUs de Broadcom para Meta y Google son ejemplos de ASICs para inteligencia artificial.
Buyback — Recompra de acciones
Cuando una empresa compra sus propias acciones en el mercado. Al haber menos acciones disponibles, cada una vale más. Es una forma de devolver dinero a los accionistas, similar a un dividendo pero en forma de mayor valor por acción.
CapEx — Capital Expenditure
Gasto de Capital. Inversión en activos físicos de largo plazo como servidores, centros de datos, maquinaria o terrenos. No es un gasto ordinario del año; se deprecia (amortiza) a lo largo del tiempo. Los hyperscalers planean gastar $571B en CapEx AI en 2026.
CUDA — Compute Unified Device Architecture
El lenguaje y las herramientas que creó NVIDIA en 2006 para que los programadores puedan "hablar" con sus GPUs. Es el estándar de la industria para desarrollar modelos de IA. Su adopción masiva durante 20 años lo hace prácticamente imposible de reemplazar.
FODA (en inglés: SWOT)
Fortalezas, Oportunidades, Debilidades, Amenazas. Herramienta de análisis estratégico usada en consultoría para evaluar la posición competitiva de una empresa desde cuatro dimensiones clave.
Foundry
Empresa que fabrica chips diseñados por otros. No diseña sus propios chips: los produce por encargo. TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company) es el foundry más avanzado del mundo: fabrica los chips de NVIDIA, Apple, AMD y muchos más.
GPU — Graphics Processing Unit
Unidad de Procesamiento Gráfico. Chip especializado en realizar miles de cálculos matemáticos en paralelo (al mismo tiempo). Originalmente creado para videojuegos, hoy es el motor principal del entrenamiento de modelos de inteligencia artificial.
Gross Margin — Margen Bruto
Porcentaje de los ingresos que queda después de descontar el costo directo de fabricar el producto (materiales, manufactura). Un gross margin del 75% (NVDA) significa que de cada $100 vendidos, $75 quedan antes de pagar gastos operativos.
Hyperscaler
Empresa que opera centros de datos a escala masiva para proveer servicios en la nube (cloud). Los principales son Amazon (AWS), Microsoft (Azure), Google (GCP) y Meta. Son los principales compradores de GPUs de NVIDIA en el mundo.
M&A — Mergers & Acquisitions
Fusiones y Adquisiciones. Cuando una empresa compra a otra (adquisición) o dos empresas se unen en una (fusión). Ejemplo clave en este análisis: Broadcom compró VMware por $69.000 millones en 2023.
Market Cap — Capitalización Bursátil
Valor total que el mercado le asigna a una empresa. Se calcula multiplicando el precio de la acción por la cantidad total de acciones en circulación. Si NVDA cotiza a $216 y hay 24.400 millones de acciones, su market cap es aproximadamente $5,3 billones.
Moat — Foso Competitivo
Ventaja competitiva duradera que protege a una empresa de sus competidores, como el foso de agua que protege un castillo. Puede ser una marca fuerte, costos de producción bajos, red de millones de usuarios o altos costos de cambio. Concepto popularizado por Warren Buffett.
NIM — NVIDIA Inference Microservices
Plataforma de software de NVIDIA que permite a empresas implementar modelos de IA en producción de manera optimizada y eficiente sobre sus GPUs. Representa la apuesta de NVIDIA por monetizar software además del hardware.
Op. Margin — Margen Operativo
Porcentaje de los ingresos que queda como ganancia después de descontar todos los gastos operativos: sueldos, I+D (Investigación y Desarrollo), ventas, alquiler, etc. El margen operativo del 62% de NVDA significa que de cada $100 en ventas, $62 son ganancia operativa.
P/E Fwd — Price to Earnings Forward
Relación Precio / Ganancias Proyectadas. Cuántas veces el precio de la acción multiplica la ganancia esperada para los próximos 12 meses. Un P/E Fwd de 28x significa que el mercado paga $28 por cada $1 de ganancia futura proyectada. Sirve para comparar valuaciones entre empresas.
Physical AI — IA Física
Aplicación de la inteligencia artificial al mundo físico: robótica industrial, vehículos autónomos, manufactura automatizada y sistemas embebidos. NVIDIA ve esto como su próximo gran mercado de crecimiento, después del boom de los data centers.
Revenue — Ingresos
El total de dinero que genera una empresa por sus ventas de productos o servicios, antes de descontar cualquier gasto. También llamado "ventas" o "facturación". Es la primera línea del estado de resultados, por eso se dice que es el "top line" (línea superior).
ROIC — Return on Invested Capital
Retorno sobre el Capital Invertido. Mide qué tan eficientemente una empresa genera ganancias con el capital que invierte en su negocio. Un ROIC del 120% de NVDA significa que por cada $100 invertidos en el negocio, genera $120 de retorno. Es una de las métricas favoritas de los inversores value.
Sovereign AI — IA Soberana
Iniciativas de gobiernos nacionales para construir su propia infraestructura de inteligencia artificial: comprar GPUs, construir centros de datos propios y desarrollar modelos de IA nacionales. India, Arabia Saudita, Francia y varios países europeos son ejemplos activos en 2026.
Switching Cost — Costo de Cambio
El costo en tiempo, dinero y riesgo que enfrenta una empresa o persona al decidir cambiar de proveedor o tecnología. CUDA tiene switching costs altísimos: cambiar de NVIDIA a otro proveedor implicaría reescribir años de código, reentrenar equipos y arriesgar fallos en producción.
TPU — Tensor Processing Unit
Chips de IA diseñados internamente por Google para acelerar el entrenamiento e inferencia de sus modelos de machine learning (aprendizaje automático). Son la alternativa interna de Google a los GPUs de NVIDIA, usados principalmente en sus propios servicios y en Google Cloud.
XPU — Custom Processing Unit
Término genérico para chips de IA personalizados que diseña Broadcom para cada uno de sus clientes hyperscalers (Meta, Google, Apple, etc.). A diferencia de los GPUs de NVIDIA que son estándar para todos, cada XPU está optimizado para las necesidades específicas de IA del cliente.
YoY — Year over Year
Año contra Año. Comparación del resultado de un período con el mismo período del año anterior. Si NVDA creció +114% YoY, significa que sus ingresos son 114% mayores que los del mismo período del año pasado, es decir, más que se duplicaron.