JPMorgan Equity Research — Pre-Earnings Brief · MDA Investing
Adobe Inc.  ADBE
📅 Reporta: 11 Jun 2026 · Post-Mercado | 📞 Conf. Call: 17:00 ET | Precio cierre anterior: ~$235
Jugada recomendada
ESPERAR
Observar el print antes
de tomar posición

⚡ Resumen de Decisión — Leer Primero

Adobe reporta esta noche un trimestre con la barra excepcionalmente precisa y el contexto de riesgo más elevado en años. El mercado de opciones está descontando un movimiento de ±8.8–9.5% — equivalente a ~$8.9B de capitalización bursátil en juego en una sola sesión. La tesis alcista depende de aceleración en ARR (Annualized Recurring Revenue — Ingresos Recurrentes Anualizados) impulsada por IA, orientación elevada y señales de estabilización en la suscripción de Adobe Stock. La tesis bajista: el trimestre puede ser "en línea" pero insuficiente para revertir una narrativa de compresión múltiplo ante la amenaza de herramientas AI nativas como Claude Design. Con la acción -30% YTD (Year-to-Date — acumulado en el año) y CEO en transición, el riesgo es asimétrico pero no unidireccional.

🐂 Escenario Alcista
~$285–310
+21% a +32% vs precio actual
ARR Digital Media acelera, Firefly ARR supera $350M, guidance anual elevado. El mercado rota de "IA destruye a Adobe" a "Adobe monetiza la IA".
📊 Escenario Base
~$230–255
Movimiento contenido ±5-8%
Resultados en línea con guidance, orientación FY26 reafirmada sin elevar. El múltiplo comprimido permanece sin catalizador claro.
🐻 Escenario Bajista
~$190–215
-10% a -20% vs precio actual
Net new Digital Media ARR decepciona por segunda vez, guidance FY26 sin cambios o recortado. Stock foto declina más rápido que lo previsto.
Historial de Resultados — Últimos 4 Trimestres
EPS no-GAAP vs Consenso / Reacción del Precio
Trimestre EPS Reportado EPS Consenso Sorpresa Revenue Rev. Est. Precio +1D
Q1 FY2026
12 Mar 2026
$6.06 $5.87 +3.2% BEAT $6.40B $6.27B ▼ -8.7%
Q4 FY2025
10 Dic 2025
$5.50 $4.97 +10.7% BEAT $6.19B ~$5.94B ▲ +8.6%
Q3 FY2025
11 Sep 2025
~$4.65 ~$4.50 +3.3% BEAT ~$5.87B ~$5.82B ≈ +0.2%
Q2 FY2025
12 Jun 2025
~$4.97–5.06 ~$4.97 ~BEAT / RAISE $5.87B ~$5.80B ▲ +c.8%

⚠️ Patrón notable: Adobe ha batido el EPS en los últimos 4 trimestres (streak de 4 consecutive beats), pero Q1 FY26 cayó -8.7% pese al beat — el mercado penalizó la debilidad del Net New Digital Media ARR y el anuncio de salida del CEO. La sorpresa positiva en EPS ya no es suficiente catalizador por sí sola.

Estimaciones Consenso — Q2 FY2026
Revenue Consenso
$6.45B
28 analistas · Rango: $6.38B–$6.52B
EPS No-GAAP Consenso
$5.81
Rango: $5.57–$5.99 · vs $5.06 un año atrás (+14.8%)
Revenue Growth YoY
~+10%
vs $5.87B Q2 FY2025
EPS Growth YoY
~+14.8%
Sólido crecimiento operativo continúa
Guidance propio de Adobe para Q2 FY2026 (dado en Q1)
Revenue Total $6.43B – $6.48B
EPS No-GAAP $5.80 – $5.85
EPS GAAP $4.35 – $4.40
Creative & Marketing Pros (suscripción) $4.41B – $4.44B
Business Pros & Consumers (suscripción) $1.80B – $1.82B
Margen operativo No-GAAP ~44.5%
Tax Rate No-GAAP ~18%

✳️ El guidance excluye el cierre de Semrush (adquisición de ~$1.9B esperada en Q2). Si Semrush cerró, el consenso puede estar subestimando el impacto en revenue y costos.

Métricas Clave que Monitorea Wall Street
01
🔴 Net New Digital Media ARR — La Métrica #1
El número más observado. En Q1 FY26 fue la fuente de decepción principal, resultando en la caída de -8.7% del día siguiente pese al beat de EPS. Wall Street busca aceleración secuencial en nuevas altas del ARR de Digital Media (Creative Cloud + Document Cloud).
02
🤖 Firefly ARR / AI-First ARR
El ARR de Firefly (app, credit packs, Enterprise) superó $250M al cierre de Q1 y creció 75% QoQ (trimestre a trimestre). Wall Street exige ver si la monetización AI es real y sostenible, no solo métricas de uso. Objetivo implícito: ¿cruza $350M?
03
📈 Total Adobe ARR — Objetivo FY26: +10.2% YoY
Cerró Q1 en $26.06B (+10.9% YoY). La compañía reafirmó objetivo de +10.2% para FY26. Cualquier señal de aceleración o desaceleración tendrá impacto directo en múltiplos. Se mide a tipo de cambio constante.
04
📉 Adobe Stock (Fotos) — Erosión Admitida
Managament admitió en Q1 que la caída en Adobe Stock fue "más rápida de lo planeado" (las propias herramientas AI de Firefly están canibalizando las compras de fotos de stock). El impacto en ARR fue ~30 bps (basis points — puntos base). ¿Se estabilizó?
05
🎯 Guidance Full-Year FY2026 — ¿Elevan o Mantienen?
Actualmente: Revenue $25.90–$26.10B, EPS No-GAAP $23.30–$23.50. Una elevación del guidance es el catalizador de mayor peso para un rally. Un mantenimiento, neutral. Un recorte, catástrofe bursátil.
06
👤 CEO Succession — Variable Cualitativa
Shantanu Narayen anunció su salida el 12 de marzo (mismo día que Q1 earnings). La búsqueda de sucesor está en curso. Cualquier anuncio de nuevo CEO (positivo si es figura AI-first reconocida) es un evento binario para el precio.
07
💵 Operating Cash Flow & Capital Allocation
Q1 FY26 fue récord: $2.96B de FCF (Free Cash Flow — Flujo de Caja Libre) operativo. Con buybacks (recompras) de $2.5B en Q1 y $3.89B remanentes en el programa de $25B, el retorno al accionista sigue siendo un pilar defensivo.
Desglose de Ingresos por Segmento y Tendencias
Segmentos de Suscripción — Q1 FY2026 (Real) vs Q2 FY2026 (Guidance)
Grupo de Clientes Q2 FY2025 (Real) Q1 FY2026 (Real) Q2 FY2026 (Guidance) Crecimiento YoY
Creative & Marketing Professionals $3.92B $4.39B (+12%) $4.41–4.44B ~+12%
Business Professionals & Consumers $1.53B $1.78B (+16%) $1.80–1.82B ~+16%
Total Customer Group Sub. $5.46B $6.17B (+13%) ~$6.21–6.26B ~+13%
Mix de Revenue por Geografía — Q1 FY2026
Americas
$3.76B · 59%
EMEA
$1.74B · 27%
APAC
$0.90B · 14%

Tendencias: Business Professionals & Consumers crece más rápido (+16% YoY) impulsado por Acrobat + Acrobat AI Assistant. Creative & Marketing Professionals sólido (+12%) con fuerza en Creative Cloud Pro, AEP (Adobe Experience Platform — plataforma de datos de clientes) y GenStudio. EMEA lidera crecimiento geográfico (+16% YoY), parcialmente favorecido por la debilidad del USD.

Orientación de la Gerencia — Resumen del Último Earnings Call (Q1 FY26)
Puntos clave del Earnings Call del 12 de marzo de 2026
✅
ARR AI-First más que triplicó YoY; Firefly superó $250M en ARR con crecimiento 75% QoQ
Narayen: "AI-first ARR más que triplicó comparado con el año anterior." Firefly alcanzó 850M+ MAU (Monthly Active Users — usuarios activos mensuales) en toda la plataforma, con Creative freemium MAU de 80M (+50% YoY).
✅
FY2026 guidance reafirmado: Revenue $25.90–26.10B, EPS No-GAAP $23.30–23.50
Dan Durn (CFO): confianza en ARR de doble dígito y márgenes clase mundial. El guidance excluye Semrush hasta cierre.
⚠️
Adobe Stock (fotos) declina más rápido de lo previsto — reconocimiento directo
Management admitió canibalización de Firefly sobre las compras de stock foto. El impacto en ARR fue de ~30 bps pero la tendencia preocupa para la durabilidad del ARR total.
⚠️
CEO Narayen anuncia transición — 100° earnings call del CEO saliente
El mismo día de Q1 FY26, Narayen comunicó su intención de transición. Permanece como CEO hasta que el sucesor sea nombrado. La búsqueda incluye candidatos internos y externos.
📌
Semrush: cierre esperado en Q2 FY2026
Adquisición de ~$1.9B en efectivo. La transacción ya fue aprobada por accionistas de Semrush. Su consolidación podría afectar el revenue reportado vs guidance dado.
📌
Buyback program: $3.89B remanentes al cierre de Q1
El programa de $25B de recompras (vigente hasta marzo 2028) es un soporte estructural para el EPS. Se recompraron ~8.1M acciones en Q1 por $2.48B.
Riesgos Principales — Escenario Bajista
🔴
Competencia AI nativa — Claude Design (Anthropic, lanzado abril 2026)
El lanzamiento de herramientas de diseño asistido por AI generativa de competidores (Anthropic, Canva, Figma AI) es el principal driver narrativo del -30% YTD de ADBE. Si no hay evidencia de que Firefly y GenStudio retienen clientes, la narrativa no cambia.
🔴
Net New ARR decepciona por segunda vez consecutiva
Un segundo trimestre con net new ARR por debajo del consenso consolidaría la percepción de desaceleración estructural, no cíclica. Es el escenario que llevaría a $190–215.
🟡
Incertidumbre de sucesión CEO — Descuento de governanza
Un CEO no conocido o externo sin background en AI/software podría decepcionarse al mercado. Un candidato interno con perfil AI-first (ej. Anil Chakravarthy de CXO) sería recibido positivamente.
🟡
Impacto Semrush — dilución de márgenes en corto plazo
Si el cierre de la adquisición de ~$1.9B ocurrió en Q2, se incorpora revenue de menor margen y amortización de intangibles. Puede generar EPS GAAP por debajo de estimaciones aunque non-GAAP sea neutral.
🟡
Litigio DOJ/FTC (settlement en marzo 2026)
El caso ROSCA fue cerrado con settlement en marzo 2026. En Q1 FY26 se registró un loss contingency de $62M en G&A. Sin nuevo riesgo inmediato, pero el historial regulatorio pesa sobre múltiplos.
📊 Datos de Mercado
Precio (Jun 10) ~$235
52W High / Low $420 / $224
YTD Change -30%
Market Cap ~$101B
P/E (GAAP) ~13.6x ⚠️ 10Y low
P/E (Non-GAAP fwd) ~$235/$23.40 ≈ 10x
Beta 1.53
Consensus Precio Obj. ~$311–329
Rating Consenso 6 Buy · 10 Hold · 1 Sell
⚡ Opciones — Movimiento Implícito
±8.8–9.5%
At-the-money straddle pricing
~$8.9B de mkt cap en juego
Adobe ha excedido el movimiento implícito en 5 de los últimos 8 reportes. Upside: ~$21 por acción alcista. Downside: ~$20 por acción bajista.
📅 Reacción Post-Earnings (4 Trimestres)
Q1 FY2026
12 Mar 2026
BEAT
▼ 8.7%
Q4 FY2025
10 Dic 2025
BEAT
▲ 8.6%
Q3 FY2025
11 Sep 2025
BEAT/RAISE
≈ +0.2%
Q2 FY2025
12 Jun 2025
BEAT/RAISE
▲ c.8%
Promedio abs. últimas 4: ~6.4% · Movimiento más grande en 8Q: -15.3% (Mar 2025)
🎯 Targets FY2026 (Guidance Actual)
Revenue Total $25.9–$26.1B
EPS No-GAAP $23.30–$23.50
Total ARR Growth +10.2% YoY
Al cierre de Q1, el ARR ya creció +10.9% YoY → actualmente tracking por encima del target FY26.
🏦 Analistas Destacados (post-Q1)
TD Cowen Hold · PT $285
Stifel Buy · PT $350
Citi Neutral · PT $264
Street Mean $311–329
El PT (Price Target — Precio Objetivo) medio cayó de $565 (inicio de 2025) a ~$327 hoy → compresión de -42% en targets vs un negocio que sigue creciendo doble dígito.
📋 Datos Clave del 10-Q Q1 FY2026
Cash + Inversiones $6.89B
Deuda Total $6.15B (Sr. Notes)
Posición neta de caja ~$0.74B
Deferred Revenue $7.37B
RPO (perf. obligat.) $22.22B (+13% YoY)
Acciones recompradas Q1 8.1M · $2.48B
SBC (Stock-Based Comp.) $509M en Q1
Fuente primaria: Form 10-Q Q1 FY2026 (period ended Feb 27, 2026) · SEC EDGAR.
⚡ Sección 07 — Mi Jugada Recomendada
ESPERAR EL PRINT · No construir posición previa al reporte

Con un movimiento implícito de ±8.8–9.5% y un historial reciente de reacciones tanto de -8.7% (Q1 FY26) como de +8.6% (Q4 FY25), entrar antes del reporte es una apuesta binaria con riesgo/retorno desequilibrado para un inversor sin información diferencial. El ratio P/E de ~13.6x (cercano al mínimo de 10 años) y el P/E forward non-GAAP de ~10x son atractivos, pero la narrativa AI puede mantener la compresión de múltiplos indefinidamente si el net new ARR no acelera.

Comprar si el print confirma:
  • Net new Digital Media ARR acelera vs Q1
  • Firefly ARR cruza $350M o más
  • Guidance FY26 elevado, al menos en EPS
  • Semrush integración sin sorpresa negativa
Evitar / salir si el print muestra:
  • Net new ARR plano o en caída secuencial
  • Guidance FY26 sin cambios o recortado
  • Adobe Stock erosión peor de lo esperado
  • Dilución Semrush mayor a lo modelado

Para perfiles Conservador 🛡️: No tocar ADBE. Alta volatilidad implícita y CEO en transición no son compatibles con capital preservación.
Para perfiles Moderado 🎯: Si el print es positivo, se puede construir posición parcial post-mercado aprovechando el movimiento, con stop en $220.
Para perfiles Agresivo 🚀: Esperar las primeras 30 minutos de la sesión del día siguiente para confirmar dirección antes de entrar; usar el nivel de $270 como resistencia clave.